В прошлом году 2,5 тысячи несовершеннолетних псковичей обратились к врачам-наркологам

Опубликовано: 18 марта 2005 г. в 18:37 3 0Нет комментариев0

В 2004 году консультативно-диагностическая и психологическая помощь в наркологическом детском Центре восстановления в Пскове была оказана 2,5 тыс. несовершеннолетним. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель главного врача по детской наркологии Татьяна Антонова, в 2003 году помощь была оказана 1 тыс. человек.

Как рассказала Татьяна Антонова, кроме консультативно-диагностической помощи, у специалистов Центра год назад появилась возможность помещать подростка в стационар, т.е. изолировать ребенка из среды, которая не позволяла ему жить без алкоголя и наркотиков. По данным статистики за прошлый год, наркологическую экспертизу в Центре прошли 318 детей и подростков. «Большинство из них в Центр на освидетельствование привезли правоохранительные органы, и только в 2 % случаев провести анализы попросили сами родители детей», - отметила Татьяна Антонова.

Так, в 2004 году было проведено 20 экспертиз по выявлению наркотического опьянения у несовершеннолетних, 3 подростков были поставлены на профилактическое наблюдение. Из 50 экспертиз на токсиканты 5 детей попали под наблюдение специалистов Центра. Кроме того, под наблюдение врачей-наркологов по алкоголю попали 270 человек, и 5-ти из них был поставлен диагноз "синдром алкогольной зависимости". «Главная задача Центра - не лечить, а предупреждать развитие зависимости от наркотиков и алкоголя, мы работаем исключительно на основании Федеральных законов, - пояснила Т.Антонова, - больных с диагнозом среди наших пациентов единицы, остальные находятся в группе риска". "Подростки должны знать, что в Центре им гарантирована полная анонимность", - заключила врач-нарколог.

Напомним, наркологический детский Центр восстановления со стационаром на 12 коек был открыт в Пскове в январе прошлого года. До этого помощь по профилактике наркотизма оказывалась детям и подросткам медико-психологической службой ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.