Президент Эстонии называет беспочвенными опасения возможного пересмотра подготовленного пограничного договора с Россией

Опубликовано: 21 марта 2005 г. в 13:45 3 0Нет комментариев0

Президент Эстонии опровергает опасения о возможном пересмотре подготовленного к подписанию договора о границе с Россией. В интервью "Интерфаксу" он назвал "беспочвенными" опасения российской стороны о том, что после подписания договоров эстонская сторона вновь поднимет вопрос о возврате части принадлежавшей ей в довоенное время земель, ссылаясь на Тартуский мирный договор.

Глава государства отметил, что согласно новому договору о границе "на российской стороне остаются некоторые исконно эстонские поселения. Многие коренные жители по обе стороны границы весьма недовольны тем, что нынешний пограничный режим мешает им общаться друг с другом". По его мнению, "это, безусловно, является одним из наиболее эмоционально нагруженных вопросов, лишь после решения которого мы сможем надеяться на быстрый рост наших торгово-экономических отношений".

Президент считает: "Мы скорее нуждаемся в совместном и деловом обсуждении, а также в принятии решений по вопросу, каким образом обеспечить представителям народности сету свободное передвижение на их исконной территории, которую нынешняя граница разделяет пополам".

Российская сторона неоднократно высказывала опасения, что эстонские политики со временем могут поднять вопрос о пересмотре границы, ссылаясь на Тартуский мирный договор 1920 года с Советской Россией. На основании этого договора Эстонии принадлежала часть Псковской и Ленинградской областей, где проживали, в частности, представители эстонской православной народности сету.

Россия считает Тартуский договор достоянием истории, в то время как в конституции Эстонии он рассматривается как действующий. В последнее время в Эстонии активизировались деятели, высказывающие на основании договора территориальные притязания к России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.