На весенний сев псковским сельхозпредприятиям нужно более 140 млн рублей

Опубликовано: 21 марта 2005 г. в 14:37 4 0Нет комментариев0

В общей сложности на проведение весеннего сева псковским сельхозпредприятиям области потребуется более 140 млн. рублей. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковского областного Собрания (ПОС), такие цифры были озвучены на заседании комитета по экономической политике 18 марта. По вопросу подготовки к весенне-полевым работам с докладом выступил начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и технического надзора Псковской области Василий Кириленок.

По его словам, главным источником поступления денежных средств являются собственные средства хозяйств, которых недостаточно. Более того, льно- и молокозаводы задолжали хозяйствам за сданную продукцию около 20 млн рублей, еще 19 млн рублей составляет кредиторская задолженность сельхозпредприятиям по субсидиям за реализованную в 2004 году продукцию. За первый квартал 2005 года эта задолженность возросла еще на 6 млн. рублей. Селяне готовы выполнять поставленные перед ними задачи и надеются на выделение денежных средств, предусмотренных статьями закона о бюджете на 2005 год, отметил начальник сельхозуправления.

Выступая перед депутатами, В.Кириленок сообщил, что если семена яровых и зерно-бобовых культур, льна, многолетних трав и картофель заготовлены в достаточном количестве, то состояние машинно-тракторного парка вызывает тревогу. Более 90 % техники находится за пределами сроков амортизации, для приобретения запчастей и проведения ремонта требуется более 40 млн рублей. Еще 50 млн рублей необходимо изыскать для приобретения горюче-смазочных материалов. Депутат Собрания, директор ГП «Дорпрогресс» Александр Лебедев высказал опасение, что повторится ежегодная история, когда с началом посевной кампании цены на горючее начинают расти, тогда могут увеличиться и затраты.

Всего на повестке дня комитета стояли 3 вопроса. Постановление об определении границ и режима зон охраны на территории Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» депутаты комитета отложили до согласования вопроса с собранием депутатов Печорского района.

Рассмотрели псковские законодатели представление прокурора Псковской области. В соответствии с федеральными нормами перечень видов имущества, необходимого для осуществления полномочий и обеспечения деятельности органов государственной власти субъекта должен быть установлен законом субъекта РФ не позднее 1 января 2005 года, чего сделано не было.

Также в Псковской области не принят закон, устанавливающий нормативы финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды.

Как пояснил председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и имущественным отношениям Вадим Петрухин, перечень имущества уже подготовлен и находится в стадии согласования, законопроект о нормативах в сфере образования по плану работы будет внесен в областное Собрание в течение первого полугодия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.