Особые экономические зоны в России могут превратиться в налоговые дыры, считает Михаил Гавунас

Опубликовано: 21 марта 2005 г. в 17:42 1 0Нет комментариев0

«Облеченные властью люди должны понимать, что создание в России особых экономических зон может превратить их в налоговые дыры», - сообщил корреспонденту ПАИ депутат Псковского областного Собрания, председатель комитета по экономической политике Михаил Гавунас. По его мнению, это подорвет других отечественных производителей.

Депутат считает, что государственной власти надо создавать не особые экономические зоны, а всю Россию сделать единой экономической зоной. По мнению М.Гавунаса, необходимо пользоваться ситуацией высоких импортных цен на нефть и уменьшать налоги для производителей. «Надо дать возможность развиваться предпринимательству в свободном режиме, тогда и экономическое развитие России пойдет вперед, пока доходы от продажи нефти остаются высокими, необходимо решить социальные проблемы, уменьшить налоги и перевооружить предприятия современными технологиями», - пояснил он.

Кроме того, псковский парламентарий убежден, в вопросе о ОЭЗ нельзя забывать два важных аспекта: регулирование таможенных пошлин и тарифов на электроэнергию. По мнению Михаила Гавунаса, если ввозится конечный продукт, который составит конкуренцию отечественному производителю, то пошлина на него должны быть высокой. Тогда как пошлина на ввозимое оборудование, на котором в стране рабочими будет произведен конечный продукт, должна отсутствовать. «Только таким образом мы можем пресечь ввоз импортных товаров с демпинговыми ценами, подрывающими отечественную экономику», - убежден он.

Что же касается энерготарифов, то, по словам депутата ПОС, уровень платежеспособности отечественных предприятий не соответствует мировому, поэтому задачу регулирования тарифов должно взять на себя Правительство РФ. «Только в этом случае мы сможем понизить себестоимость наших товаров и повысить их конкурентоспособность», - пояснил председатель комитета по экономической политике ПОС.

Напомним, что Правительство РФ одобрило концепцию федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Глава Минэкномразвития Герман Греф заявил, что создание особых экономических зон, возможно, начнется в России уже в 2006 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.