Русская Православная Церковь читала Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского

Опубликовано: 21 марта 2005 г. в 17:53 4 0Нет комментариев0

С понедельника по четверг Правящий Архиерей Псковский и Великолукский Евсевий читал в храмах и монастырях области Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского на Великом повечерии – специальных вечерних службах в храмах, которая проходит в первую неделю Великого поста, сообшили ПАИ в информационной службе Псковской епархии.

По сложившейся традиции, утреннее Богослужение Владыка проводил в Троицком Соборе, а повечерие с чтением Великого канона в первый день Великого поста, 14 марта, Правящий Владыка служил с чтением первой части Великого канона св. Андрея Критского в главной святыни города Троицком Соборе. Канон начинался покаянными словами святого Андрея Критского: «Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний; кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию; но яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление». Последующие повечерия с чтением Великого покаянного канона проходили в Снетогорском монастыре, храме св. благоверного князя Александра Невского в Пскове, и в Михайловском соборе Псково-Печерского Успенского монастыря.

Каждое повечерие заканчивалось словом к молящимся Правящего Владыки Евсевия о пользе поста. В храме св. Александра Невского Архиепископ Псковский и Великолукский сказал: «Как смена времен года говорит об обновлении природы, так пост сообщает человеческой душе равное обновление. Время покаяния должно быть направлено на осуждение самих себя, а не своих близких. Гнев, осуждение и зависть должны быть исторгнуты из нашего сердца. Святой Ефрем Сирин благоразумно указывает в своей молитве на видение наших собственных прегрешений. Великий пост – время ограничения во зле и свободы для добрых дел. Великий пост – это возвышение и очищение души, время светлой дороги ко спасению. Нам необходимо больше внимания уделять чтению Слова Божия и творений святых отцов».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.