В Печорах в храме 40 мучеников Севастийских прошел престольный праздник

Опубликовано: 22 марта 2005 г. в 18:04 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 22 марта, в Печорах (Псковская область) в храме Сорока мучеников Севастийских прошел престольный праздник. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, богослужение проводилось Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием, сослужил Владыке архимандрит Псково-Печерского монастыря Филарет. В конце богослужения был отслужен молебен Сорока севастийским мученикам, принявшим «честное страдание».

Праздник 40 мучеников празднуется Русской Православной Церковью 22 марта, и связан с событием, происшедшем в Севастии (Армении) в 313 году, когда в войске язычников-капподокийцев были замучены самые храбрые воины-христиане, принявшие смерть от холода на льду озера.

В своем слове к молящимся Владыка сказал в том числе: «У нас сегодня радостный день, потому что мы сегодня славим наших святых и святителей этого храма. Которые не убоялись страшных мучений и претерпели страдания за веру в Иисуса Христа. «Претерпевший до конца спасен будет», а спасение главная цель человеческой жизни. Другой жизни нет, нет жизни без Христа, нет жизни без Бога. Тот, кто не имеет веры, тот, кто не исполняет заповедей Божьих, он не живет в этом мире. Он только думает, что он живет. Нет радости, нет счастья у него. Святые Божии угодники, особенно в прежние времена, были тверды в вере и знали, что они должны жить для вечности, а не для земли. У нас сейчас наоборот: все живут ради блага земного. Дай Бог, чтобы мы не потеряли свет, а наша Церковь нам дает пример для подражания в лице своих святых угодников. Не теряйте веры, и пусть наши святые помогут нам».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.