Технологическая модель лесопользования "Псковский модельный лес" будет применена в других областях Северо-Запада

Опубликовано: 23 марта 2005 г. в 10:07 3 0Нет комментариев0

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) поддержит внедрение технологической модели устойчивого лесопользования проекта Всемирного фонда дикой природы "Псковский модельный лес" как системы интенсивного ведения лесного хозяйства в Ленинградской, Псковской, Архангельской и Вологодской областях Северо-Западного региона.

"Тиражирование наработок и опыта проекта "Псковской модельный лес" будет проходить с целью найти золотую середину между сложившейся на сегодняшний день низкой эффективностью лесного хозяйства в России и требованиями к сохранению биоразнообразия при лесопользовании", - сказал на пресс-конференции во вторник научный директор проекта "Псковский модельный лес" Борис Романюк.

Говоря о создания модели интенсивного и экологически, экономически и социально устойчивого лесного хозяйства Б.Романюк отметил, что необходима система долговременного владения лесами, которая сможет повысить ответственность компании за весь сельскохозяйственный цикл, "появится хозяин, который не только рубит, но и заботится".

"У нас лес рубится один раз, а потом следующий раз через сто лет, при этом выход пиловника из леса достигает максимум 25%, тогда как в Швеции 60-65%", - подчеркнул Б.Романюк. Он добавил, что это происходит из-за "неразвитости рубок ухода за лесом, которые могут повысить его качество от посадки до рубки в два раза". Об этом сообщает "Интерфакс".

Проект Всемирного фонда дикой природы (WWF России) "Псковский модельный лес" - эксперимент, реализованный на территории Стругокрасненского района Псковской области на площади 18,4 тыс. гектаров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.