Депутаты псковской Думы оставили все льготы за содержание детей в дошкольных учреждениях

Опубликовано: 25 марта 2005 г. в 18:03 3 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы (ПГД) оставили все льготы за содержание детей в дошкольных учреждениях. Как передает корреспондент ПАИ, вопрос обсуждали на сессии ПГД в рамках проекта постановления о предоставлении льготы на 2005 год за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях отдельным категориям семей.

Проект, предложенный мэрией Пскова, внесен в связи с изменениями в федеральное законодательство, которые признали утратившими силу законодательные акты, регулирующие предоставление льгот гражданам за содержание детей в детских дошкольных учреждениях.

До внесения изменений, 100%-ные льготы предоставлялись семьям, зарегистрированным в МУ «Центр социальной помощи города Пскова» (390 человек), семьям, в которых один из родителей является инвалидом 1,2 группы (35 человек), опекунам, не получающим денежные средства на содержание подопечных детей (2 человека), семьям, в которых один из родителей погиб при исполнении служебного долга (6 человек). 50%-ная льгота предоставлялась одиноким матерям, имеющим 2-х и более несовершеннолетних детей (35 человек), семьям, имеющим 2-х и более детей, посещающих дошкольные учреждения (376 человек).

В поисках решений проблемы управление образования Пскова считало целесообразным предоставить льготу семьям, имеющим низкий прожиточный минимум. Для выявления количества таких семей был проведен мониторинг среди родителей дошкольных учреждений, имеющих доход на одного человека в размере минимальной оплаты труда в РФ (720 рублей). Результаты опроса показали, что 1617 семей имеют доход ниже минимальной оплаты труда. Поэтому представители городской администрации предложили предоставить 50%-ную льготу семьям, которые на основании соответствующих справок и документов о доходах будут обращаться и регистрироваться в МУ «Центр социальной помощи города Пскова». Кроме этого, в ходе мониторинга анализировали отток детей из детских учреждений после отмены льгот. Самым большим он оказался в ДОУ №30 для тубинфицированных детей, который посещают 88 ребят, поэтому льготу решили предоставить и ему.

Депутаты стали спорить, кому льготы важнее и нужнее и, несмотря на заявления заместителя мэра Николая Михайлова о том, что на всех денег в бюджете нет, решили оставить все действующие ранее льготы. «Сложно не поднять руку за детей», - сказал председатель Думы Леонид Трифонов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.