В Пскове начала работу выставка фотографий памятников, разрушенных людьми

Опубликовано: 25 марта 2005 г. в 18:29 1 0Нет комментариев0

,

25 марта в Пскове в лекционном зале Псковского музея-заповедника открылась фотовыставка "Памятники культуры - жертвы человеческой ненависти". Перед открытием выставки состоялась пресс-конференция с участием её организаторов.Как передаёт корреспондент ПАИ, в ходе пресс-конференции директор музея-заповедника Ольга Волочкова сказала, что «фотовыставка "Памятники культуры - жертвы человеческой ненависти" - это своеобразная акция, привлекающая внимание к проблеме сохранности памятников».

«Открывшаяся выставка рассказывает и показывает памятники, которые уничтожены людьми, на этой выставке не представлены памятники нашей области, которые тоже могли бы принять в ней участие - это Волышово, Холомки, Бельское Устье, Красные Горки», - отметила Ольга Волочкова. По её словам, «Пскову повезло, в довоенное время был уничтожен только Благовещенский тёплый собор в Кремле, это аргументировали тем, что это не средневековый храм, а постройка 1833 года, в послевоенные годы уничтожили только Казанскую церковь и Ольгинскую часовню и какие-то памятники, которые обветшали и не были восстановлены, но в то же время, в послевоенные годы был всплеск реставрационных работ в Пскове».

От имени организаторов выставки, библиотеки иностранной литературы и проекта "Институт толерантности", который является преемником программы «Толерантность» института открытого общества фонда Сороса и существует при поддержке фонда Сороса в России, выступила Ирина Толкачёва. Она рассказала, что деятельность "Института толерантности" разворачивается по направлениям толерантность и право, толерантность и религия, доступ к информации, толерантность и библиотеки, диалог культур.

«Фотографии, представленные на выставке, это набор памятников различных периодов и различных стран, начиная с древнего Египта и заканчивая Манежем в Москве - памятников, которые стали жертвами человеческой ненависти, алчности, глупости и равнодушия», - сообщила Ирина Толкачёва.

До Пскова выставка "Памятники культуры - жертвы человеческой ненависти" побывала в Хельсинки (Финляндия), Туле, Петрозаводске, далее она направится в Ростов-на-Дону, Ярославль, Подмосковье и Дмитров. В Пскове выставка будет работать в течение месяца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.