В Печорах празднуют день церковного прославления преподобного Симеона Псково-Печерского

Опубликовано: 1 апреля 2005 г. в 12:32 3 0Нет комментариев0

1 апреля в Псково-Печерском монастыре отметят память преподобного Симеона Псково-Печерского, сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии.

Этот день является днем его церковного прославления, которое состоялось по смиренному ходатайству Священноархимандрита Псково-Печерского монастыря Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия перед Священным Синодом РПЦ. Канонизирован иеросхимонах Псково-Печерского монастыря Симеон (Желнин 1869 -1960+) в 2003 году.

Преподобный Симеон более 60 лет сохранял традиции старчества в монастыре, нес тяжкий крест служения Богу и ближним, был и остался истинным светильником веры Христовой и утешителем. Старец Симеон отличался прозорливостью, и к нему обращались за советом многие страждущие православные. Однажды на вопрос: «Почему нас считают отсталыми?», старец Симеон ответил: «По какому пути? По пути к вечной погибели? Да, мы от них отстали». А на вопрос о безбожниках: «Когда рекут мир, тогда внезапно постигнет их пагуба», старец ответил, что эти слова относятся не к нашим годам, когда «боролись за мир», а когда будет одно государство».

В день канонизации преподобного Симеона будет отслужен молебен Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием с величанием святому преподобному Симеону: «Ублажаем тя, преподобне отче Симеоне, и чтем святую память твою, наставниче монахов, и собеседниче Ангелов».

Святые мощи преподобного Симеона покоятся в Сретенском храме Псково-Печерского монастыря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.