Депутаты Псковской гордумы склоняются к тому, что в представительном органе должны быть только одномандатники

Опубликовано: 5 апреля 2005 г. в 18:17 5 0Нет комментариев0

5 апреля в Псковской городской Думе прошли депутатские слушания по вопросам структуры местного самоуправления. Как передает корреспондент ПАИ, руководитель группы по подготовке слушаний депутат Иван Цецерский напомнил, что до 1 июля 2005 года должны быть приняты поправки в Устав города Пскова, которые приведут в соответствие с федеральным законодательством структуру органов местного самоуправления и порядок их формирования. С наибольшим энтузиазмом участники встречи обсуждали вопросы формирования представительного муниципального органа – выборов в гордуму.

Рабочая группа по разработке новой редакции Устава предложила 4 варианта ее формирования, отметив, что одно условие остается неизменным: согласно новому законодательству число депутатов для такого города как Псков не должно быть меньше 25 человек. Наибольшую поддержку (за него высказались 11 депутатов) снискал первый вариант, когда депутаты избираются в 25 одномандатных округах, по одному от каждого округа.

Нашлись сторонники и у варианта с избранием 17 депутатов по одномандатным округам, 17 по партийным спискам (общее количество народных избранников тогда составит 34 человека). Пятеро депутатов посчитали, что такая смешанная система заслуживает внимания. Против смешанного варианта чаще высказывались беспартийные депутаты. Участвовавший в слушаниях заместитель председателя областного Собрания Анатолий Копосов (единственный из депутатов ПОС, откликнувшийся на приглашение) заметил по этому поводу, что смешанная система, прошедшая проверку в Собрании, зачастую упрощает работу: легче иметь дело с мнениями трех разных фракций, чем с мнениями 25 разных человек. В пример он привел Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, которое несколько лет работало без спикера – одномандатники не могли договориться, кому возглавить ЗакС.

Депутат гордумы Юрий Сорокин внес свое предложение: избирать 17 одномандатников и 8 депутатов по партийным спискам. По мнению специалистов, эта инициатива потребует дополнительной юридической проработки: согласно федеральному законодательству уже определена система «50 на 50»: половина одномандатников – половина депутатов по партийным спискам. Но предложение Сорокина может иметь перспективу, если учесть переходный период формирования представительного органа.

Итог дискуссии подвел председатель гордумы Леонид Трифонов, по мнению которого на сегодня следовало бы остановиться на варианте с 25 одномандатниками: «Никто не запрещает кандидату в депутаты состоять в партии, выдвигаться от нее, а в случае победы на выборах создать депутатскую группу в Думе», - заметил он.

Добавим, что вариант, при котором 13 человек избираются по одномандатным округам, 13 – по партийным спискам, даже не обсуждался.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.