Псковская гордума еще подумает, как выбирать главу муниципального образования

Опубликовано: 5 апреля 2005 г. в 18:49 4 0Нет комментариев0

5 апреля в ходе депутатских слушаний по структуре органов местного самоуправления псковские думцы не выработали общего мнения по поводу выборов главы муниципального образования. Как передает корреспондент ПАИ, в начале дискуссии по вопросу председатель гордумы Леонид Трифонов напомнил, что в Уставе Пскова до сих пор нет такой должности - глава местного самоуправления, есть мэр, который является высшим должностным лицом в системе исполнительной власти. Тем не менее федеральное законодательство с 2003 года четко говорит только о главе муниципального образования.

По поводу его выборов четко высказался лишь руководитель рабочей группы по работе над новой редакцией Устава Пскова Иван Цецерский. По его мнению, «в нашем городе главу муниципального образования традиционно должно выбирать население». Причем глава должен быть исключительно председателем представительного органа, а главой местной администрации должно быть лицо, нанимаемое по контракту. Иван Цецерский считает, что такая схема исключит любое проявление популизма, который особенно часто имел место в последние три года. Тандем политика и профессионального хозяйственника, по его словам, был бы наиболее эффективным.

Отметим, что остальные депутаты гордумы практически не приняли участия в дискуссии. Участники слушаний решили дать себе время, чтобы еще подумать над вопросом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.