Депутат Лыжин опасается, что следующая гордума будет в большинстве состоять из предпринимателей

Опубликовано: 6 апреля 2005 г. в 10:50 3 0Нет комментариев0

«Нам надо расширять влияние партий, а не отдельных финансовых структур», - считает заместитель председателя Псковской городской Думы, секретарь горкома КПРФ Николай Лыжин. «У меня есть опасения в том, что следующая городская Дума в большинстве будет состоять из предпринимателей», - заявил он корреспонденту ПАИ, комментируя возможности формирования представительного органа муниципального образования.

По его мнению, кандидаты-предприниматели во время своей предвыборной компании пользуются неограниченными финансовыми возможностями, тогда как у представителей партий таких средств нет. «Партии сейчас еще только развиваются, экономическую составляющую они пока не развили, да и спонсоров у них тоже мало», - пояснил Николай Лыжин.

Депутат убежден, что с введением нового жилищного кодекса люди останутся один на один со своими проблемами старых домов, неухоженных дворов, протекающих крыш и без денег. «Поэтому, когда к жильцам такого дома придет кандидат с деньгами и покрасит просто скамеечки, то население будет радо и проголосует за него, - пояснил Николай Лыжин, - в результате мы получим в чистом виде куплю-продажу мест в представительный орган».

«Городская Дума должна формироваться по принципу 17 депутатов-одномандатников и 17 - по партийным спискам», - считает Николай Лыжин. По его словам, власть народа надо не ограничивать, а, наоборот, расширять в общественных движениях и политических партиях.

Что касается выборов главы муниципального образования, то здесь парламентарий уверен, что на данный момент глава муниципального образования должен быть представителем исполнительной власти, а не законодательной. «У исполнительной власти меньше политики и больше конкретных дел, за которые потом строго спрашивают горожане», - добавил он.

Напомним, что 5 апреля в Псковской городской Думе прошли депутатские слушания по вопросам структуры местного самоуправления. Рабочая группа по разработке новой редакции Устава Пскова предложила 4 варианта формирования городской Думы и несколько вариантов выборов главы муниципального образования. Окончательно поправки в Устав города Пскова должны быть приняты до 1 июля 2005 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.