Иконы Псковского Троицкого собора реставрируют в Санкт-Петербургской академии художеств

Опубликовано: 6 апреля 2005 г. в 13:13 2 0Нет комментариев0

На сегодняшний день 4 иконы Псковского Троицкого Собора находятся на реставрации в Академии художеств Санкт-Петербурга, сообщают «Вести» Санкт-Петербург». Иконостас Свято-Троицкого Собора Пскова состоит из 100 образов, и процесс работы над его возрождением займет около 12 лет.

Шедевры пострадали после того, как год назад в соборе включили отопление. В соборе сложно создать музейные условия, для сохранения икон священникам и реставраторам трудно прийти к единому решению. По словам профессора Юрия Боброва, такое сотрудничество Академии и церкви – редкий пример. «Академия художеств возвращает себе ту роль, которую она выполняла в 19 веке, когда многие проекты и церковные росписи находились под контролем академии художеств», - сказал Ю.Бобров.

Для сохранения иконы поврежденные фрагменты икон заклеивают и вводят необходимые растворы, чтобы клей, наносимый на поверхность, прошел сквозь красочный слой и вошел в грунт. При прогреве влага испаряется, и остается клеевая пленка. Работы по восстановлению икон ведут и преподаватели, и студенты.

Реставрационные мастерские созданы в 1971 году, 40 лет Академия художеств сотрудничает с местным музеем. «У нас ясная программа, наша школа если не лучшая в мире, то лучше отличается именно по сочетанию науки искусства, ремесла, знаний о произведениях искусств», - отметил Ю.Бобров.

Поскольку почти все образа никогда не изучались, и часто даже сюжет, изображенный древнерусским мастером, не известен, одновременно с реставрацией специалисты исследуют шедевры, снимают поздние записи, готовят нужную документацию.

Напомним, что 10 марта 2005 года в Троицкий кафедральный собор в Пскове вернулись после реставрации две иконы: "Спас на троне" и "Святой благоверный князь Александр Невский и преподобный Варлаам Хутынский". Всего на реставрацию в Петербургскую Академию художеств имени И.Репина отправлено 6 больших настолпных икон собора, в основном, 18 столетия. Иконы реставрируются на государственные средства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.