25 депутатов гордумы – более, чем достаточно, по мнению депутата Сорокина

Опубликовано: 6 апреля 2005 г. в 13:38 4 0Нет комментариев0

«25 депутатов гордумы – это более, чем достаточно», - считает депутат Псковской городской Думы Юрий Сорокин. По его мнению, новая городская Дума должна формироваться из 17 одномандатников и 8 депутатов по партийным спискам. «При этом надо оставить для населения привычную для них систему избирательных округов», - сообщил корреспонденту ПАИ Юрий Сорокин, комментируя возможности формирования представительного органа муниципального образования.

«Но для данной структуры формирования Думы необходимо внести изменения в Избирательный кодекс Псковской области в разделе "Выборы органов местного самоуправления", - подчеркнул депутат. «Но, если этот вариант будет неприемлем, и изменения не будут внесены в Избирательный кодекс, выборы в городскую Думу должны проходить по 25 одномандатным округам, по одному депутату от каждого округа», - заметил Юрий Сорокин.

Депутат убежден, что любые партии могут делегировать своих представителей для участия в выборах, но при этом нельзя превращать городскую Думы в арену политических баталий. «На муниципальном уровне думцы должны заниматься исключительно городским хозяйством», - пояснил он. Кроме того, люди обязательно должны видеть, за кого они голосуют. По вопросу выборов главы муниципального образования и администрации депутат Юрий Сорокин пока не определился.

Напомним, что 5 апреля в Псковской городской Думе прошли депутатские слушания по вопросам структуры местного самоуправления. Рабочая группа по разработке новой редакции Устава предложила 4 варианта формирования городской Думы и несколько вариантов выборов главы муниципального образования. Окончательно поправки в Устав города Пскова должны быть приняты до 1 июля 2005 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.