Протестное голосование - это осознанная позиция, полагает спикер Великолукской Думы

Опубликовано: 8 апреля 2005 г. в 13:47 4 0Нет комментариев0

«Сейчас на выборы ходят 20% избирателей, уберем графу «против всех» и не придет никто», - считает председатель Великолукской городской Думы Илья Житков. «Избиратели не мартышки, придя на выборы, они уже знают, как будут голосовать», - пояснил он корреспонденту ПАИ.

По мнению Ильи Житкова, протестное голосование - это не желание гражданина уйти от ответственности, это осознанная его позиция, когда никто из кандидатов не нравится. «Не случайно эта графа стоит в конце, а не в начале бюллетеня, потому что сначала избиратель читает фамилии всех кандидатов, думает, и после этого голосует», - подчеркнул спикер Великолукской Думы.

Кроме того, Илья Житков полагает, что избирательное законодательство вообще нельзя делить на федеральное и региональное. «К примеру, мне не понятно, почему в одном регионе порог явки установлен 50%, в другом – 20%, а в третьем вообще отсутствует, законность должна быть одной – федеральной»,- отметил он. Председатель Великолукской гордумы считает, что передавать право выбора регионам все равно, что делить льготников на федеральных и региональных.

Напомним, что глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил 6 апреля о возможности изъятия графы «против всех» из избирательных бюллетеней на региональных выборах. Он считает, что избиратель, голосуя против всех, просто уходит от выбора. Глава ЦИК полагает, что одним из возможных вариантов может стать передача права региональным законодателям самим решать, нужна ли графа "против всех".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.