В Пскове к 60-летию Победы издали книгу о Героях Советского Союза

Опубликовано: 11 апреля 2005 г. в 18:24 375 0Нет комментариев0

В Пскове издали книгу “Подвиги героев бессмертны”, посвященную 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации Пскова, авторами книги являются Н. Корнеев и О. Алексеев.

Новое издание рассказывает о Героях Советского Союза, уроженцах Псковской области и о тех, кто служил, работал, погиб на территории области в годы Великой Отечественной войны. Книга создана на основе архивных материалов, соответствующей литературы, воспоминаний Героев и полных кавалеров ордена Славы, опубликованных в послевоенные годы, переписки с ними и их родными.

В предисловии к этому изданию председатель Псковского областного Совета ветеранов войны и труда Иван Васильев написал: “Книга адресована прежде всего молодому поколению, выросшему в мирное время. Но она, безусловно, будет с большим интересом воспринята и ветеранами Великой Отечественной войны и других войн. Потому что здесь впервые в одном издании представлены и Герои Советского Союза, и полные кавалеры ордена Славы, и Герои Российской Федерации — уроженцы Псковщины или связанные с нашим древним краем. Подлинные патриоты своего Отечества, они как бы передают живущим в начале двадцать первого века эстафету верности Родине. И погибшие на полях сражений, и уцелевшие в жестоких боях одинаково дороги нам. Имена их, подвиги их — воистину бессмертны!” .

Напомним, что 16 апреля 1934 года решением ЦИК СССР установлено “Почетное звание – Герой Советского Союза”. Всего с апреля 1934-го по июнь 1941 года высшей степени отличия удостоились 626 человек, около 13 млн человек награждены боевыми орденами и медалями, 11 тыс 694 - удостоены звания Героя Советского Союза. Среди Героев Советского Союза 159 уроженцев Псковской области, в том числе дважды Герой Советского Союза К. Рокоссовский. Первым псковским Героем Советского Союза стал Иван Лазарев, которому звание присвоили 25 октября 1938 года за мужество, проявленное в боях у озера Хасан.

Первый в истории Великой Отечественной войны Указ о присвоении звания Героя Советского Союза был издан в честь летчиков, совершивших подвиг в псковском небе: Степана Здоровцева, Михаила Жукова и Петра Харитонова. Кроме того, 33 Героя Советского Союза погибли при освобождении Псковской области, за подвиги, проявленные в ратном труде, полными кавалерами ордена Славы стали 37 псковичей.

В последние годы за мужество, проявленное в борьбе за территориальную целостность Российской Федерации, звания Герой России удостоен 31 пскович.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.