Документ с едиными критериями оценки работы наркодеятельности в регионах станет итогом работы семинара в Пскове

Опубликовано: 12 апреля 2005 г. в 18:16 3 0Нет комментариев0

Документ с унифицированными критериями оценки наркодеятельности во всех регионах России должен стать итогом работы семинара-совещания руководителей подразделений межведомственного взаимодействия управлений Наркоконтроля СЗФО. Как передает корреспондент ПАИ, о профилактике, методах, статистике, о взаимодействии и о многом другом говорили за день работы заинтересованные лица на семинаре в Пскове 12 апреля.

На пресс-конференции, в которой приняли участие начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России, генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов, заместитель начальника УФСКН России по Северо-Западному федеральному округу, полковник полиции Николай Седых и начальник управления ФСНК России по Псковской области Игорь Иванов подвели итоги работы. В это же время руководители межведомственных подразделений в режиме круглого стола составляли список предложений по дальнейшей работе, с которыми А.Михайлов поедет в Москву.

Александр Михайлов отметил, что встречу пытались сделать как можно более неформальной, поскольку предстояло на равных обсуждать проблему, и это в определенной степени это удалось. А.Михайлов констатировал, что для того, «чтобы понять ситуацию, необходимо максимально ее упростить». К этому и пытались прийти участники совещания.

По словам начальника департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России, нельзя искать одинаковые пути решения в разных регионах, с разной экономикой и разной оперативной ситуацией. «Это понятные и очевидные вещи, нельзя с одним размером подходить к различным регионам, которые имеют свою специфику», - сказал А.Михайлов. То же самое, по его словам, касается и профилактики наркопотребления. В одних регионах выделяют громадные средства на целевые программы по борьбе с наркоманией, в том числе и спортивные мероприятия, а при этом не замечают вполне дешевые виды массового спорта. «Потому что предлагают строить Ледовый дворец, а при этом невдомек, что надо бы каток от снега зимой расчистить», - привел пример Александр Михайлов.

Николай Седых привел цифры по Северо-Западу и России в целом. Исходя из рейтинга и оперативной обстановки, Псковская область, по итогам работы за квартал, занимает 56 место по России, и 6-ое место в СЗФО. Н.Седых сделал акценты на взаимодействии институтов власти, общественных организаций, средств массовой информации, координации их работы. «Нужно отметить, что спецслужба сегодня - это оперативная составляющая, которая занимается вопросами координации, но не профилактической работой. – сказал Н.Седых. – Перед ними как раз стоит задача работать со службами, которые могут эффективно профилактикой заниматься, если говорить по Северо-Западу, то здесь ведется адекватная системная работа».

Журналистов интересовали вопросы существования наркобаронов, опыта Финляндии, где разрешено употребление наркотиков. А.Михайлов отметил, что в этой стране есть свои сдерживающие факторы, а также закон о принудительном лечении героинозависимых, что определенным образом регулирует ситуацию в Финляндии.

Говорили и о пропаганде наркотиков в сфере культуры и искусства. По этому вопросу генерал-лейтенант полиции предложил подумать о результатах предложенной обществом системы двойных стандартов, которую предлагает общество, и напомнил о принципе работы в Швеции: «дотронулся до наркотиков – садись в тюрьму, в этом случае результат появляется в любом случае».

Напомним, что семинар-совещание руководителей подразделений межведомственного взаимодействия и профилактики территориальных управлений Наркоконтроля Северо-западного федерального округа проходил в Пскове 12 апреля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.