Разработчиков и строителей городской свалки в Пскове намерены искать через открытый конкурс

Опубликовано: 15 апреля 2005 г. в 15:35 0 0Нет комментариев0

12 депутатов проголосовали за разрешение на проведение открытого конкурса на проектирование, строительство, финансирование мусоросортировочного комплекса на территории Пскова, проведение изыскательных работ, проектирование, строительство и эксплуатацию межрайонного полигона твердых отходов на территории Псковского района. Как передает корреспондент ПАИ, такое решение городские законодатели приняли в ходе 37-ой сессии Псковской городской Думы.

Докладчиком по проекту выступал председатель комитета городского хозяйства администрации города Михаил Радионов. Он рассказал о многолетней истории полигона, которая тянется с послевоенных времен, и о том, что из-за разрастания Пскова свалка оказалась в черте города. М.Радионов отметил, что в свое время рассматривались несколько точек для организации нового полигона, на одной из них (в районе деревни Моглино) были проведены проектные работы.

М.Радионов отметил, что особенно важно строительство мусоросортировочного комплекса, который рассматривается в комплексе с полигоном, поскольку переработка отходов дает возможность зарабатывать деньги, тем более, что на территории области никто переработкой не занимается. Из 6 фирм, которые работают с твердыми бытовыми отходами, администрация города в качестве фаворита видит американскую организацию, которая уже несколько лет ведет активную работу. Рассматривается порядка 9 межрайонных точек, приоритетным, из-за наличия перечня необходимых документов, считается Моглино.

Срок строительства мусороперерабатывающего комплекса – 12 месяцев, самого полигона – порядка 2-х лет. При строительстве будет идти постепенное открытие 8 так называемых карт, при заполнении одной будут осваивать следующую. М.Радионов отметил также, что представленный проект соответствует законодательству и не несет дополнительных финансовых затрат.

Депутаты внесли дополнение о том, что результаты работы конкурсной комиссии должны быть утверждены на сессии Псковской городской Думы. Представители администрации сопротивлялись, мотивируя это тем, что после проведения конкурса сделку необходимо заключить в течение 3-х дней, тем более, что в состав конкурсной комиссии входят и представители городской Думы. Депутаты пообещали, что если будет нужно, они соберутся и утвердят решение до истечения трехдневного срока и приняли эту поправку.

Напомним, городская свалка, куда свозятся твердые бытовые отходы из Пскова, эксплуатируется с 1946 года и исчерпала свой ресурс. Кроме того, осенью 2004 года в Пскове возникла вспышка заболевания жителей вирусным гепатитом А. По данным предварительного эпидемиологического обследования, вероятным путем распространения инфекционного заболевания могла быть водоразборная сеть горводоканала, а также родники и колодцы, расположенные на территории района Завеличья. Предположительно, источником инфекции в них являлся дренажный водосток с территории городской свалки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.