В Прибалтике политика становится заложником истории, а у американских конгрессменов – наоборот, считает М.Маргелов

Опубликовано: 19 апреля 2005 г. в 9:22 3 0Нет комментариев0

«В то время как до юбилейной даты, 9 мая, остаются считанные дни, на Западе растет поток всякого рода русофобских изысканий по поводу Второй мировой войны. Нам предлагают оправдываться за то, что мы победили», - сказал псковский сенатор, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Он отметил, что особенно много шума несется из Прибалтики, так, что порой создается впечатление, будто весь театр этой войны только там и разворачивался. «Оправдываться перед провинциальными историками из той же Риги смысла нет», - заявил корреспонденту ПАИ Михаил Маргелов.

Комментируя проект резолюции девяти американских конгрессменов, в котором требуется, чтобы Россия официально признала "незаконную оккупацию" Литвы, Латвии и Эстонии, Маргелов заметил: «Это тем более странно, что США были нашими союзниками по антигитлеровской коалиции, а американцы, в отличие от жителей Прибалтики, в войсках СС не воевали». Резолюция, по оценке М.Маргелова, вызывает определенные опасения, поскольку вносится в конгресс державы, за которой остается последнее слово в современном мире. «Поэтому, ни за что не оправдываясь, уместно напомнить лоббистам нового поколения прибалтийских националистов, что политические оценки секретных приложений к пакту Молотова-Риббентропа в нашей стране были даны шестнадцать лет назад, в 1989 году», - считает сенатор.

Также он напомнил, что относительно послевоенного обустройства Европы всем известно, что в основу Ялтинских соглашений положены, главным образом, американские, а не советские тексты, в частности, заключительное коммюнике этих соглашений - целиком американское. «Вряд ли авторы проекта резолюции не знают об этом. Остается полагать, что если в Прибалтике политика становится заложником истории, то у девяти американских конгрессменов история становится заложником политики», - заключил Маргелов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.