Волгоград не хочет в подарок памятник работы Церетели

Опубликовано: 19 апреля 2005 г. в 15:02 3 0Нет комментариев0

Памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту работы Зураба Церетели, вероятно, не будет установлен в Волгограде. Как передают «Новые известия», причиной является нехватка денег в городском и областном бюджетах. Зураб Церетели обязался взять на себя доставку памятника, а установка должна идти из средств бюджета города. Рассматривали различные места для установки - сначала предлагали установить памятник на Мамаевом кургане, рядом с Родиной-Матерью. Но в таком случае потребовались бы дополнительные расходы на охрану памятника. Анализировали вариант постановки монумента около музея-панорамы "Сталинградская битва" и включения его в число экспонатов.

Денег на реализацию этого плана также нет.

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта также ссылается на плохое финансовое положение и выражает крайнее недовольство тем, что мэр Волгограда Евгений Ищенко и первый секретарь обкома КПРФ Алевтина Апарина "широко разрекламировали" якобы окончательно принятое решение об установке памятника в прессе.

На установку четырехметрового памятника весом 10 тонн требуется два миллиона рублей. При этом на реставрациолнные работы, в которых нуждается здание музея-панорамы выделяется 800 тысяч рублей в год, а для полной реконструкции необходимо 119 миллионов.

Пока в Волгограде решают, из чьего кармана будет оплачиваться установка памятника, в России растет число противников монумента, которые убеждены, что ему не место ни в Волгограде, ни в каком-либо другом городе страны. Ранее сообщалось, что с резкой критикой идеи установить памятник выступили российские деятели культуры, направившие Путину открытое письмо, и правозащитники из общества "Мемориал". Теперь к движению против памятника присоединились члены русского ПЕН-Центра – объединения российских писателей, прозаиков и поэтов.

Напомним, что в Пскове установлен памятник княгине Ольге работы Зураба Церетели, который стал подарком к 1100-летнему юбилею со дня упоминания города в летописи. Памятник весом 2,5-3 тонны установлен в сквере у гостиницы «Рижская». Предысторией появления монумента также было обсуждение различных вариантов места для установки памятника, депутатские слушания по вопросу установления, негодование общественности, среди которой были ученые ПГПУ, архитекторы, краеведы.

В конечном итоге определили место подальше от центра (сквер у гостиницы), финансирование изготовления и установки постамента, а также благоустройство прилегающей территории взяла на себя администрация Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.