24 апреля Православная Церковь отпразднует Вход Господень в Иерусалим - Вербное воскресение

Опубликовано: 22 апреля 2005 г. в 16:26 5 0Нет комментариев0

24 апреля Православная Церковь празднует двунадесятый праздник «Вход Господень в Иерусалим», сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии.

Праздник рассказывает о том, как разнеслась весть о воскрешении Лазаря по всей Иудее и Иерусалиму, куда стекались толпы народа на праздник Пасхи, для заклания жертвенного агнца. И Иисуса ждали с ветвями пальмы – символом жизни и цветения в Палестине, встречали как величайшего пророка, как Мессию. И когда Господь вступал в Иерусалим, толпы кричали: «Осанна в Вышних! Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядый во Имя Господне!». Он въехал в Иерусалим на ослике («на осляти»), нарушая традицию триумфального царского въезда на коне, показывая, что Он – Царь, но Его Царство не от мира сего, что Он – Царь другого мира, Царь Царства Небесного. В евангельском чтении, которое читает Церковь на праздник «Входа Господня в Иерусалим», были возмущенные приветственными криками детей иудеи, которые говорили: Разве можно кричать «Осанна Сыну Давидову!»? Эти слова должны говорить о Мессии, а не об Иисусе из Назарета. А Господь, услышав это, сказал: «Разве вы не слышали, что написано – «Из уст младенец и сосущих молоко материнское совершил еси хвалу». И если они замолчат, то камни заговорят и запоют хвалу Богу». Кто-то радовался Иисусу Христу, а кто-то таил злокозненные замыслы.

Вход Господень в Иерусалим в народе называют Вербным воскресением (Праздник вайи). На вечерней службе освещаются вербы, заменяющие пальмовые ветви, которыми встречали Господа в Иерусалиме. Верба в нашей полосе оживает самой первой. И уже с вербочками православные приходят в храм на праздник «Входа Господня в Иерусалим» и стоят с вербами в руках, как и две тысячи лет назад люди, встречавшие Господа, вошедшего в Иерусалим на крестные страдания.

В эти дни пост послаблен: в Лазареву субботу постящимся можно вкушать икру, елей и вино, а в воскресение – еще и рыбу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.