Впервые за последние 80 лет совершается постриг в Никандровой пустыни

Опубликовано: 22 апреля 2005 г. в 18:08 3 0Нет комментариев0

Вечером 22 апреля, в канун Лазаревой субботы, в Никандровой пустыни (Порховский район, Псковская область) Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий будет совершать постриг послушников Михаила Максимовича Райкова (1939 г.р.) и Виктора Сергеевича Матвиенко (1952 г.р.). Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, постриг в монастыре совершается впервые за последние 80 лет.

Во время пострига человек принимает подвиг монашества и отказывается от прежней жизни, умирает для мирской жизни и оживает для жизни в Иисусе Христе. Поэтому постригаемым дается новое имя. При постриге умирает человек – рождается монах, рассказали в епархии.

Свято-Благовещенская Никандрова пустынь была разорена в 1930 году, храмы взорваны, а монахи подверглись жестокой репрессии, часть братии погибла за веру. Святые источники монастыря были осквернены, в них выливали мазут. Но несмотря ни на что, они очищались сами собой, и люди продолжали приходить к этим святым местам, чтобы набрать воды. С годами обитель пришла в запустение, руины храмов заросли, и только в 2000 году началось восстановление монастыря, основная его территория была очищена от деревьев, началось строительство новых храмов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.