В Пскове почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Опубликовано: 26 апреля 2005 г. в 13:20 7 0Нет комментариев0

26 апреля в Пскове у памятного знака «Псковичам – жертвам Чернобыля» на площади Павших борцов Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий отслужил траурный молебен. Как передаёт корреспондент ПАИ, по окончании молебна прошёл траурный митинг, в завершении которого к памятному знаку были возложены цветы и гирлянда.

В этот же день в 14:00 в гарнизонном Доме офицеров пройдет торжественное собрание ликвидаторов, членов их семей, представителей общественных организаций и движений. В ходе конференции обсудят проблемы жертв Чернобыля и планы на работы Псковской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

На сегодняшний день на территории Псковской области проживает около 1,2 тысяч участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, около 200 из них - инвалиды, около 2,5 тыс - переселенцы из загрязнённых территорий.

Напомним, что согласно официальным оценкам России, Украины и Беларусии, от чернобыльской катастрофы, так или иначе, пострадали по меньшей мере более 9 млн человек. В СССР радиоактивному загрязнению подверглись 16 областей и одна республика с населением около 3 млн. человек, проживающих более чем в 12 тыс. населенных пунктах. В период 1986-1990 годов к работам в зоне ЧАЭС, в частности, сооружению объекта "Укрытие", пуску 1, 2 и 3-го энергоблоков, захоронению радиоактивных материалов и оборудования было привлечено свыше 800 тыс. граждан СССР, в том числе 300 тыс. граждан России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.