В Пскове стартовал областной этап всероссийского конкурса «Учитель года»

Опубликовано: 3 мая 2005 г. в 15:18 2 0Нет комментариев0

3 мая в Пскове на базе Псковского педагогического комплекса (ППК, Байкова,6) стартовал областной этап всероссийского конкурса «Учитель года-2005». Как передает корреспондент ПАИ, в этом году, кроме учителя года, в ППК проведут областные конкурсы "Воспитатель года" и "Воспитательная система класса и группы" (классный руководитель года).

Торжественная церемония открытия началась с минуты молчания памяти павших в годы Великой Отечественной войны – за этот период в Псковской области было разрушено 815 школ. Ведущие конкурса отметили, что на 2005 год пришлось много юбилейных дат – конкурс «Учитель года» проводят 15-й раз, воспитатель года - 5-ый. Номинация «Классный руководитель» выявляется в Псковской области 2-ой год. Кроме этого, в 2005 году свое 60-летие отмечает Псковский областной институт повышения квалификации работников образования, а также это 10-ый год со дня образования профсоюзов.

Областной этап конкурса «Учитель года» открыла заместитель начальника управления образования Любовь Ильна, которая поздравила всех, кто приехал, чтобы принять участие, отметила, что в этом конкурсе проигравших не бывает, и напомнила, что все, кто собрался в зале в этот день, выполняют важную государственную функцию – повышают престиж профессии, привлекают внимание общественности к проблемам образования. По словам Л.Ильиной, именно учитель решает дальнейшую судьбу России.

Передавать эстафету конкурса поручили победителю конкурса 2004 года – преподавателю учителю русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №72 города Новосокольники (Псковская область) Наталье Шустровой. «А.Чехов говорил, что дети находятся в ангельском чине, и в какую яму не окунались бы мы, детей необходимо окунуть в атмосферу, соответствующую чину. – сказала Н.Шустрова. – Поэтому на этом конкурсе нужно принести эту атмосферу, которую, по сути, мы создаем каждый день за учительским столом».

В этом году за звание «Учитель года» борются 12 преподавателей Псковской области, за первое место в номинации «Воспитатель года» - 6 человек, в конкурсе «Воспитательная система класса и группы» - 13 классных руководителей.

Конкурс будет идти 3-5 мая, подведение итогов и награждение участников намечено на 5 мая 15.00. В этот же день, в 11.40 в аудитории №209 педкомплекса, планируется проведение пресс-конференции с суперфиналистами. Победитель конкурса должен будет отстаивать честь области на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в сентябре 2005 года в Калининграде.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.