Президент Латвии сможет в Москве говорить и за Эстонию, и за Литву, считает Айвар Рооп

Опубликовано: 3 мая 2005 г. в 18:15 4 0Нет комментариев0

«Госпожа Вайра Вике-Фрейберга великолепный дипломат, и, будучи в Москве, она сможет говорить и за Эстонию, и за Литву», - считает член Совета Европейского движения Эстонии, региональный менеджер по европейским и структурным фондам «Ганзабанк груп» Айвар Рооп. Об этом он сообщил корреспонденту ПАИ в ходе межрегиональной конференции «Федерализм и местное самоуправление в контексте Европейской интеграции» в Пскове.

Айвар Рооп считает «хорошо аргументированным» решение латвийского президента поехать в Москву 9 мая. По его словам, присутствие г-жи Фрейберга на празднике 60-летия Победы наряду с руководителями других государств будет означать, что «латвийский народ тоже видит, что этот день для всех стран, которые были во Второй мировой войне – это конец одного очень агрессивного периода». «Но с другой стороны, для трех балтийских стран этот день стал началом аннексии и она едет в Москву, чтобы все-таки объяснить миру, что в политическом контексте этот день имеет и другое значение - это начало сталинизма, начало массовых депортаций литовцев, латышей и эстонцев в Сибирь. Об этом надо и на европейском, и на российском уровне говорить, и я думаю, что ее решение быть в Москве все-таки правильное», - заключил член Совета Европейского движения Эстонии.

Вопрос о решении президентов Эстонии и Литвы не ездить на празднование юбилея Победы в Москву Айвар Рооп назвал «довольно чувствительным». Он отметил, что в случае согласия Арнольда Рюйтеля приехать 9 мая на торжества в российскую столицу «это не было бы против интересов Эстонии». «Но я не хочу сказать, что наш президент сделал неправильный шаг, это его право – принимать такое решение», - подчеркнул Рооп.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.