Впервые в Пскове организуют всероссийский семинар паломнических служб

Опубликовано: 3 мая 2005 г. в 18:45 5 0Нет комментариев0

13 мая в Пскове пройдет первый Всероссийский семинар паломнических служб. Об этом ПАИ сообщили в информационной службе Псковской епархии.

В ходе пресс-конференции 3 мая пресс-секретарь Епархиального управления, настоятель храма Иоанна Богослова и руководитель паломнической службы «Вертоград» священник Андрей Таскаев обозначил 2 задачи, стоящие перед паломническими службами России, которые будут обсуждаться на семинаре: законодательное отделение паломнической службы от светского коммерческого туризма, и проблемы организации паломничества в России.

Как сказал Андрей Таскаев, к примеру, паломнические службы Греции уже не имеют возможности обслуживать паломников, они вытеснены коммерческими туристическими фирмами. Он отметил, что цели у светского туризма и паломничества принципиально разные. «Если туризм, помимо просветительства и развлечений, предполагает коммерческие цели, то паломничество имеет своей целью поклонение верующих православным святыням и нравственное оздоровление общества», - сказал руководитель «Вертограда».

В ходе пресс-конференции отец Андрей Таскаев привел слова Паисия Святогорца о смысле паломничества: «Если паломник предпринимает труд добраться до какого-то святого места и поклониться мощам святого угодника Божия, помолиться, или потрудиться в монастыре, то этот святой, мы верим, на всю жизнь будет небесным покровителем нашим, а на Страшном Суде и ходатаем за нас перед Богом». Поэтому, по его словам, «русский человек всегда стремился паломничать, чтобы собрать искорки и крупинки благодати со всех святых мест», а туризм этим не занимается.

В Уставе Русской Православной Церкви паломничество определяется как часть богослужения. Паломничество – не коммерческая организация, и денег на паломничестве не заработаешь, утверждает отец Андрей.

По его словам, паломническая служба России только формируется, поэтому, как принимать паломников, как работать с паломниками, куда отправлять паломнические группы – это и будет предметом семинара в Пскове, который проводит по благословению Владыки Евсевия паломническая служба «Вертоград» и Псковское епархиальное управление. Представители паломнических служб России станут участниками рекламного паломнического тура по святыням Псковской земли. «Предложение провести первый семинар паломнических служб в Пскове связано с тем, что Псков является Домом Святой Троицы в Русской земле», - пояснил Андрей Таскаев.

Сейчас в России около 60 паломнических структур. Есть паломнические службы и в Пскове - при храмах св. Александра Невского, св. Николая в Любятове, св. Иоанна Богослова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.