Посол Эстонии в РФ считает справедливым призыв к России признать факт оккупации трех балтийских стран

Опубликовано: 4 мая 2005 г. в 12:47 3 0Нет комментариев0

Посол Эстонии в РФ Карин Яани считает крайне своевременным и справедливым заявление зампредседателя Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена о том, что Россия должна признать факт незаконной оккупации трех стран Балтии. Г.Ферхойген выступил с подобным заявлением накануне в Таллине.

"Я думаю, что это заявление было сделано очень вовремя, и оно справедливо. Я думаю, что эстонско-российские отношения будут гораздо лучше, если мы как соседи внесем ясность в вопрос, касающийся нашего прошлого", - сказала К.Яани "Интерфаксу".

"Весь демократический мир знает, что это была оккупация, и в России об этом тоже знают. Я думаю, что Россия как правопреемница СССР, прежде всего, должна покаяться перед своим народом", - сказал К.Яани.

Отвечая на вопрос относительно перспективы подписания эстонско-российского договора о границе, посол сказала: "Мне очень трудно сказать, потому что это все полностью зависит от российской стороны. Эстония готова в любой момент - хоть сегодня, хоть завтра - его подписать".

По мнению К.Яани, пограндоговор мог бы быть подписан в ходе визита главы МИД РФ в Таллин или же в случае приезда главы эстонской дипломатии в Москву. Об этом сообщает «Интерфакс».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.