Обслуживание приграничных территорий между Россией и Эстонией осложнено отсутствием договора о границе - губернатор Сердюков

Опубликовано: 4 мая 2005 г. в 15:06 2 0Нет комментариев0

Обслуживание приграничных территорий между Россией и Эстонией осложнено отсутствием международного договора о государственной границе. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

"Москва утверждает, что вопрос о границе (между Россией и Эстонией - ИФ) решен, но на самом деле граница не согласована ни по реке Нарва, ни по Чудскому озеру", - сказал В.Сердюков.

По его словам, отсутствие международных документов между странами - договора о госгранице, а также договора о дружбе и сотрудничестве - не позволяет в настоящее время принимать решения о финансировании строительства и реконструкции приграничных объектов, в частности, мостов.

"Мост через реку Нарва не удовлетворяет потребностям, и пока решение о строительстве или реконструкции моста и нового пограничного пункта пропуска не принято. Таких вопросов с Эстонией много. Не подписан договор, поэтому возникает много вопросов", - отметил губернатор.

В.Сердюков также сообщил, что с 1 апреля текущего года эстонская компания "Нарвские электростанции" расторгла договор с российским ОАО "Ленинградсланец" о переработке горючих сланцев. Таким образом, российское предприятие в настоящее время приостановило добычу сланцев, так как потребности на внутреннем рынке ограничены. "Если договор не будет возобновлен, то нам придется принимать решение о закрытии шахт в Сланцевском районе", - подчеркнул глава Ленинградской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.