4 мая выйдет на свободу первый псковский амнистированный

Опубликовано: 4 мая 2005 г. в 15:46 7 0Нет комментариев0

Из Середкинской исправительной колонии № 4 по амнистии к 60-летию Победы выйдет на свободу первый псковский амнистированный - уроженец деревни Дрозды Усвятского района (Псковской области). Как сообщил ПАИ начальник отдела специального учета ИК № 4 пос. Середка Игорь Скрипка, для бывшего малолетнего узника фашистского гетто на реке Неман Леонида Балабанова это первая судимость.

В материалах уголовного дела говорится, что Л. Балабанов в драке ударил односельчанина лопатой. Причиной драки стало оскорбление, которое потерпевший нанес его жене, больной раком. «Что, твоя баба еще не сдохла, так сдохнет», - сказал тот. 22 июня 2004 года Леонид Балабанов был осужден за непреднамеренное убийство на 4 года лишения свободы. После освобождения, как пояснил сам амнистированный, он планирует поехать к внукам, которые проживают в Псковской области.

Решение об освобождении второго малолетнего узника – уроженца Калининградской области Федора Якунькина, 1937 г.р. будет вынесено прокуратурой Псковской области после официального подтверждения его статуса.

Напомним, 20 апреля 2005 года Госдума РФ единогласно проголосовала за проект постановления об амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Согласно документу, под амнистию подпадают ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, а также иные лица, перечисленные в законе "О ветеранах". В Псковской области под эту амнистию попадают 3 человека.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.