С начала года 83 жителя Пскова обратились с жалобами на укусы клещей

Опубликовано: 4 мая 2005 г. в 17:14 2 0Нет комментариев0

С начала 2005 года в Пскове зарегистрировано 83 случая укуса клещей, двое из укушенных заболели клещевым боррелиозом. Как сообщила корреспонденту ПАИ врач-эпидемиолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области» Валентина Груздова, наиболее часто псковичей кусают клещи на улице Инженерной и в районе Крестов.

По словам ведущего специалиста территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Псковской области Татьяны Александровой, чтобы защитить себя от укуса клещей «для пикников следует выбирать солнечные, хорошо проветриваемые поляны, на дачах необходимо вырубить сухую растительность и убрать хлам». Кроме того, Татьяна Александрова советует каждые 2 часа проводить само- и взаимный осмотр.

При укусе необходимо удалить клеща и в течение 3-х суток сдать анализы на энцефалит в лаборатории вирусологии ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области». Данное исследование проводится платно и стоит около 100 рублей.

Валентина Груздова напомнила, что в 2004 году в Псковской области было зарегистрировано 2 тыс 534 случая укуса клещей, из общего числа укушенных 13 заболели клещевым энцефалитом и 75 клещевым боррелиозом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.