На техническое перевооружение Псковскому хлебокомбинату требуется 382 млн. рублей

Опубликовано: 5 мая 2005 г. в 15:52 4 0Нет комментариев0

5 мая в Псковской коммерческой палате в рамках программы «Лучшие предприятия Псковщины» прошла первая встреча с ОАО «Псковский хлебокомбинат».

Как передает корреспондент ПАИ, в ходе презентации представители предприятия напомнили, что следующий год для хлебокомбината юбилейный – в 1946 году в Пскове открыли хлебопекарню, в которой трудились чуть более 50 человек. Сегодня Псковский хлебокомбинат доминирует на рынке областного центра и области, также поставляет небольшую часть своей продукции в Новгородскую, Смоленскую и Ленинградскую области. В ассортименте у псковских хлебопеков более 200 видов продукции: около 130 видов кондитерских изделий (торты, пирожные, кексы и т.д.), 35 булочных и 20 хлебных наименований, 18 наименований бараночных изделий, 11 пряничных и прочие мелкоштучные изделия.

В то же время участники презентации обратили внимание на то, что объем реализации продукции хлебокомбината с 2002 года упал. Это связано с отказом от производства макаронных изделий, которые выпускались на приспособленном оборудовании, что было признано нерентабельным в условиях высокой конкуренции с ведущими производителями этого вида продукции. Также было подчеркнуто, что рентабельность продаж падает постоянно. В связи с чем, например, налог на прибыль за первый квартал 2005 года снизился на 1 млн. рублей по сравнению с первым кварталом прошлого года. В прошлом году предприятие заплатило налогов на сумму 73 млн. рублей, в этом году прогнозируют их значительное снижение.

Одной из главных причин трудностей, испытываемых предприятием, является устаревшее оборудование. Генеральный директор хлебокомбината Виктор Почернин заявил, что на техническое перевооружение предприятию требуется 382 млн. рублей. Собственными силами ПХК этот вопрос решить не сможет – только с привлечением инвестиций. До недавнего времени основным препятствием в работе с инвесторами являлось то, что 49 % акций ОАО «Псковский хлебокомбинат» находились в муниципальной собственности.

Виктор Почернин напомнил, что в 2003 году Псковская гордума не дала согласия на продажу муниципального пакета конкретному инвестору - Европейскому Банку реконструкции и развития. Это притормозило развитие предприятия, и только сейчас вопрос о продаже муниципальных акций находится в стадии решения. Правда, как отметил вице-мэр Пскова Владимир Сырцов, конкурс до сих пор не объявлен и о реальных претендентах на муниципальный пакет говорить не приходится – кроме разведывательных звонков, никаких конкретных предложений пока не поступало. Представители предприятия обратили особое внимание на то, что 49 % акций муниципалитета не являются контрольным пакетом, он остается в собственности крупных акционеров.

В настоящее время техническое перевооружение производится за счет краткосрочных кредитов, что заставляет отвлекать оборотные средства. Пока предприятию удается сохранить свои позиции на псковском рынке, обеспечить своим работникам не только регулярную выплату зарплаты (минимальная составляет 3,7 тысячи рублей), но и полный соцпакет. При этом Виктор Почернин напомнил, что псковский рынок остается привлекательным для конкурентов. Один из них – «Хлебный Дом» (Петербург) - вложил в техническое перевооружение в прошлом году 10 млн. евро.

Добавим, что презентация ПХК вызвала большой интерес во властных и деловых кругах Пскова. Гостями презентации стали главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов, председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов, председатель Псковской гордумы Леонид Трифонов, другие приглашенные. В их числе были 6 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, трудившихся на Псковском хлебокомбинате. Виктор Почернин поздравил их с наступающим Днем Победы и вручил торты производства предприятия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.