В Москве открыли бюст и мемориальную доску Алии Молдагуловой, погибшей во время войны в Псковской области

Опубликовано: 5 мая 2005 г. в 16:28 8 0Нет комментариев0

В канун 60-летия Великой Победы в московской школе № 891, носящей имя Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, установлен бюст и мемориальная доска героине. Об этом KZ-today сообщили в посольстве Республики Казахстан в РФ. В торжественной церемонии, посвященной открытию памятника, приняли участие посол Казахстана в России Крымбек Кушербаев, представители мэрии Москвы и префектуры Восточного округа российской столицы, МИДа России, а также главы дипломатических миссий стран СНГ.

Почтить память легендарной дочери казахского народа пришли ветераны войны и однополчане Алии Молдагуловой. Дань уважения своей землячке отдали делегация Актюбинской области, казахстанские студенты и представители казахской диаспоры Москвы, сообщили в пресс-службе посольства.

Открывая мемориал, К. Кушербаев сказал, что памятник героине возведен по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева и приурочен к 60-летию Победы и 80-летию А. Молдагуловой. Посол отметил, что это долг памяти подвигу наших народов и их боевому братству в самой трагичной войне в истории человечества. «Хочу выразить надежду, что наши народы всегда бережно будут относиться к своей истории, не предадут забвению своих героев, потому что они отдали свои жизни за будущее, свободу и независимость грядущих поколений», - сказал К. Кушербаев.

Улица, на которой расположена средняя школа имени Алии Молдагуловой, также носит ее имя. На этой улице с 1942 по 1945 год работала Центральная женская снайперская школа, которая подготовила 2,2 тыс девушек-снайперов. Ими было уничтожено свыше 12 ты фашистов.

В 1943 году 18-летняя Алия, окончив стрелковую школу, стала снайпером 4-го батальона 54-й отдельной стрелковой бригады (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт). Снайпер уничтожила более 30 фашистских солдат и офицеров. А. Молдагулова геройски погибла в январе 1944 года в ожесточенном бою у деревни Казачиха Псковской области.

«Казахстан давно шефствует над московской школой имени А. Молдагуловой и оказывает ей всемерную помощь. К примеру, в начале учебного года школа получила в дар от посольства Казахстана в России мини-компьютерный класс и другую оргтехнику. Кроме того, в этом году при поддержке посольства значительно расширена площадь и пополнена экспозиция музея А. Молдагуловой, действующего в школы, - отметили в казахстанском посольстве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.