В Пскове наблюдается рост заболевамости аскаридозом

Опубликовано: 6 мая 2005 г. в 16:40 8 0Нет комментариев0

За три месяца 2005 года 21 житель Пскова заболел аскаридозом, за этот же период 2004 года было зарегистрировано 14 случаев заболевания. Как сообщила корреспонденту ПАИ врач-эпидемиолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области» Валентина Груздова, рост заболеваемости аскаридозом в Пскове наблюдается в течении последних 3 лет.

В. Груздова связывает это с увеличением числа дачных участков, поскольку возбудитель заболевания – яйца аскарид находятся в почве, куда попадают из выгребных туалетов на дачных участках в частном секторе, далее вместе с немытыми овощами оказываются в организме человека.

По словам Валентины Груздовой, в качестве профилактики заболевания необходимо тщательно мыть руки и садово-огородную продукцию, а также проводить компостирование отходов выгребных туалетов перед выносом их на участок. Для этого необходимо выделить участок земли, огородить, выложить его глиной и далее на эту площадку выносить отходы, далее накрыть полиэтиленовой плёнкой и оставить на 3 месяца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.