7 мая псковские радийщики обязательно отметят День радио

Опубликовано: 6 мая 2005 г. в 17:37 9 0Нет комментариев0

Псковские радиостанции отметят 7 мая профессиональный праздник – День радио - в повседневных заботах. Как сообщил корреспонденту ПАИ музыкальный редактор радио «7 небо» Игорь Иванов, как таковой праздник на станции не отмечается, хотя идеальным вариантом была бы поездка на природу. В этот день коллектив «7 неба», состоящий из 7 человек, поздравляют друзья и знакомые. В этом году 1 октября «7 небо» отметит семь лет со дня существования.

По словам руководителя «Радио семь на семи холмах - Псков» Владислава Починкова, в день радио, как в любой профессиональный праздник «чувствуешь себя причастным». Традиций к Дню радио у коллектива радиостанции нет, все обычно получается экспромтом – коллеги собираются, вспоминают интересные случаи из практики, предыдущие праздники.

Ди-джей «Европы плюс» Анна Снегина рассказала, что их коллектив регулярно отмечает День радио «в тесном семейном-радийном кругу» - выезжает на природу или устраивает домашнее чаепитие. А.Снегина отметила, что радийщики любят вспоминать Александра Попова и первый тост всегда за него. Для ди-джея «Европы» 7 мая – двойной праздник, так как параллельно она отмечает свое первое появление в радио-эфире.

Радиостанция «Пилот» всегда старается обозначить дату своего профессионального праздника в эфире. По словам сотрудницы «Пилота» Ольги Волковой, к сожалению, из-за технических трудностей этот год стал исключением. День радио сотрудники также празднуют тесным коллективом, вспоминают самые интересные и веселые моменты из практики ди-джея. Ольга Волкова хорошо помнит свой первый эфир, она не волновалась, поскольку эфир шел всего час и был тщательно подготовлен, «а вот во второй раз начались сюрпризы – ошибки, дырки, паузы».

Областное радио ГТРК «Псков», которое в этом году отметило свое 75-летие, чувствует праздник «День радио» как никто. По словам сотрудницы радиостанции Любови Боготовой, на ее столе уже стоят гвоздики и торт от благодарных радиослушателей. Люди звонят, благодарят за программы, вспоминают, как их поздравляли с праздничными датами 5-10 лет назад. По мнению Л.Боготовой, передача «Песня в подарок», которая выходит уже 40 лет, стала социальной программой и ГТРК «Псков» есть слушатели, которые являются ровесниками радио. Сама Любовь Боготова работает на радио «с пионерского галстука», ее голос звучал в передаче «Псковский школьник». Она рассказывает, что в те годы передача была единым целым, ее делали «сразу, наживую, а не собирали по кускам, поэтому нельзя было ошибаться», это и было самым сложным.

В этот же день сотрудники областного радио поминают покойного старейшего диктора Андрея Шишокина, который умер год назад, не дожив до 91 года. Л.Боготова рассказала, что областное радио часто обвиняли в том, что прогнозы погоды, которые читал диктор, были не точными, а в коллективе появилось устойчивое выражение - «врет как Шишокин». «И долго буду тем известен я народу, что врал Шишокин про погоду», - написал о себе Андрей Шишокин незадолго до смерти.

7 мая в России отмечают День радио. Это профессиональный праздник связистов и работников радиостанций. 110 лет назад российский ученый Александр Попов продемонстрировал изобретенный им первый в мире радиоприемник. С этого времени началась эпоха радиовещания.

Официально День Радио в нашей стране начали праздновать в 1945 году. С тех пор этот праздник отмечают работники всех отраслей связи, а также радиолюбители и радиожурналисты. Правда, в последнее время в связи с бурным развитием новых телекоммуникационных технологий, список тех, кто считает этот день своим, значительно увеличился. День Радио сегодня отмечают операторы сотовой связи и интернет-агентства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.