8 мая в Пскове зажгли 14 огней памяти героям Советского Союза, совершившим подвиги на родной земле

Опубликовано: 8 мая 2005 г. в 18:03 2 0Нет комментариев0

8 мая в Пскове провели торжественный ритуал у Могилы Неизвестного солдата «Твой подвиг, солдат, бессмертен». Как передает корреспондент ПАИ, в начале церемониала ведущие призвали «слушать и смотреть тех, кто родился после войны, тех, кто родился в 21-ом веке третьего тысячелетия, поскольку из далекого 1941 года со всеми говорит история». Поскольку в этот день должны ожить имена героев, совершивших подвиг на Псковской земле.

Ритуал начался с христианского обряда лития, который провел архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. Затем солдаты псковского гарнизона внесли 14 огней памяти, зажженные в честь героев, совершивших подвиг на Псковской земле. Среди них герой Советского Союза Александр Матросов, грудью закрывший вражескую амбразуру в феврале 1943 года, герой Советского Союза Александр Попов, погибший в неравном бою в небе над Великими Луками в октябре 1941 года, Матвей Кузьмин, повторивший подвиг Ивана Сусунина и расстрелянный гитлеровцами в феврале 1942 в Великолукском районе, Клавдия Назарова - руководитель подпольной комсомольской организации в городе Остров в годы войны, зверски казненная фашистскими палачами 7 ноября 1942 года.

Воины 76-ой воздушно-десантной дивизии возложили гирлянду воинской славы и цветы от администрации города и области, областного собрания депутатов и Псковской городской Думы, от партии «Единая Россия» и Псковского гарнизона.

На траурном митинге к ветеранам и жителям Пскова обращались руководители Пскова и области, представители псковской дивизии, Совета ветеранов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.