Латвия намерена ратифицировать европейскую Конвенцию о защите нацменьшинств, но это не затронет иммигрантов из СССР

Опубликовано: 12 мая 2005 г. в 10:41 2 0Нет комментариев0

До 23 июня 2005 года Латвия планирует ратифицировать европейскую Конвенцию о защите национальных меньшинств, но документ не будет распространяться на иммигрантов из бывшего СССР. Об этом заявил глава МИДа республики Артис Пабрикс, сообщает информационно-развлекательный портал Даугавпилса.

По словам министра, «к нацменьшинствам относятся граждане Латвии, имеющие с ней длительную связь, но в то же время отличающиеся по этническим, культурным, религиозным или лингвистическим признакам, предки которых проживают в Латвии более 100 лет».

Наряду с этим министр по особым поручениям по делам интеграции Айнарс Латковскис заметил латвийской газете «Час», что существенных изменений после ратификации Латвией конвенции не произойдет. По его словам, права нацменьшинств в Латвии соблюдаются, и ратификация конвенции их только укрепит. Но решение этого вопроса, пояснил министр, полностью находится в руках Сейма, именно депутаты примут или не примут оговорки к конвенции по поводу языка обращения в структуры самоуправлений и языка написания уличных табличек. Министр особо подчеркнул, что национальным меньшинством Латвийское государство отказывается считать всех тех, кто приехал в Латвию после войны.

Парламентарии Латвии объявили, что готовят законопроект о «репатриации в Россию» всех бывших работников советских спецслужб и членов их семей, а также военных пенсионеров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.