Депутаты Думы Великого Новгорода решили избирать мэра города из своих рядов

Опубликовано: 13 мая 2005 г. в 10:41 1 0Нет комментариев0

Депутаты Думы Великого Новгорода на своем очередном заседании проголосовали за альтернативный проект Устава города.Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе городской администрации, за второй вариант Устава проголосовали 20 депутатов.

Альтернативный проект Устава, представленный депутатами Александром Васильевым и Владиславом Букетовым, предусматривает избрание мэра из числа депутатов Думы и назначение главы администрации Великого Новгорода на конкурсной основе. Ожидается, что депутатами будут рассмотрены поправки ко второму варианту Устава, в том числе и предложенные жителями города на общественных слушаниях. Заметим, что по результатам опроса, проведенного газетой "Новгород" из 324 респондентов в пользу альтернативного варианта высказались только 2 жителя города.

Напомним, что 26 апреля в центре "Диалог" прошли общественные слушания по альтернативному проекту Устава Великого Новгорода. В общественных слушаниях приняли участие около 150 человек, в том числе депутаты городской Думы, руководители общественных и политических объединений, представители ряда предприятий Великого Новгорода.

В ходе слушаний мнения по поводу Устава разделились. Так, руководитель регионального отделения союза чернобыльцев Алексей Афанасьев призвал "либо отказаться от рассмотрения альтернативного проекта вообще, либо провести референдум среди жителей города". Кроме того, Алексей Афанасьев предъявил копию письма мэру города Николаю Гражданкину с аналогичными предложениями, подписанного 438 горожанами.

Представители социал-демократической партии России, в свою очередь, предложили увеличить число депутатов до 175 (в настоящий момент в Думе Великого Новгорода находится 25 депутатов), а ряд общественных организаций выдвинул идею создания при Думе общественной палаты с правом законодательной инициативы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.