Депутат Копылов пока не определился, как лучше выбирать главу муниципального образования в Пскове

Опубликовано: 13 мая 2005 г. в 13:07 2 0Нет комментариев0

«Лично я пока не определился, каким способом лучше выбирать главу муниципального образования», - сообщил корреспонденту ПАИ депутат Псковской городской Думы, заместитель председателя комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Александр Копылов. «Мы должны принять обдуманное решение, которое задаст стиль руководства Псковом на долгие годы», - пояснил он.

По мнению парламентария, новгородский вариант Устава объясняется взаимопониманием, которое есть у исполнительной и законодательной власти Великого Новгорода. «Мы же должны при принятии решения учесть расстановку политических и общественных сил в Пскове», - заметил Александр Копылов.

По его словам, 18 мая в гордуме состоится заседание комитета по правовым вопросам, на котором члены рабочей группы выработают проект Устава Пскова. «Возможно, на сессию мы будем предлагать два варианта Устава, на заседании сами депутаты будут уже определять, какой вариант им ближе»,- заключил депутата Копылов.

Напомним, что согласно Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Псковская городская Дума обязана внести изменения в Устав города. По закону обязательными в структуре органов местного самоуправления являются представительный орган, глава муниципального образования и местная администрация. В составе представительного органа должно быть не менее 25 депутатов, которые будут избираться то ли по партийным спискам, то ли по одномандатным избирательным округам, то ли по смешанной системе.

Что касается главы муниципального образования, то есть мэра города - закон устанавливает, что его можно избрать населением или из состава депутатского корпуса. В случае избрания населением, мэр города может быть главой местной администрации или быть председателем представительного органа с правом решающего голоса.

Если глава муниципального образования будет являться по своему статусу председателем представительного органа, то глава местной администрации назначается по контракту представительным органом из нескольких кандидатов, представленных конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия формируется на две трети представительным органом, и на одну треть - субъектом РФ, то есть органом государственной власти Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.