Глава муниципального образования должен выбираться из числа депутатов, считает Владимир Коваленко

Опубликовано: 13 мая 2005 г. в 13:53 1 0Нет комментариев0

«Глава муниципального образования должен выбираться из состава депутатов Думы», - сообщил корреспонденту ПАИ депутат Псковской городской Думы, генеральный директор ТД «Альфа» Владимир Коваленко. «В свою очередь руководить администрацией города должен профессиональный управленец, с которого будет спрашивать представительная власть от имени народа»,- добавил он.

По словам депутата, представительная власть должна от лица народа создавать грамотные нормативно-правовые акты, по которым и будет в дальнейшем работать наемный руководитель администрации. «В противном случае вместо демократии мы получим двоевластие с непонятным распределением ответственности за принятые решения», - считает Владимир Коваленко.

Напомним, что согласно Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Псковская городская Дума обязана внести изменения в Устав города. По закону обязательными в структуре органов местного самоуправления являются представительный орган, глава муниципального образования и местная администрация. В составе представительного органа должно быть не менее 25 депутатов, которые будут избираться то ли по партийным спискам, то ли по одномандатным избирательным округам, то ли по смешанной системе.

Что касается главы муниципального образования, то закон устанавливает, что его можно избрать населением или из состава депутатского корпуса. В случае избрания населением, мэр города может быть главой местной администрации или быть председателем представительного органа с правом решающего голоса.

Если глава муниципального образования будет являться по своему статусу председателем представительного органа, то глава местной администрации назначается по контракту представительным органом из нескольких кандидатов, представленных конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия формируется на две трети представительным органом, и на одну треть - субъектом РФ, то есть органом государственной власти Псковской области.

В настоящий момент комитет по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы разрабатывает новый вариант Устава Пскова, который будет рассмотрен депутатами уже в мае.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.