Участники международного фестиваля «Дружба» встретились в Пскове

Опубликовано: 13 мая 2005 г. в 16:42 5 0Нет комментариев0

13 мая делегации–участники 39-го фестиваля «Дружба» из Латвии (Приекульская средняя школа), Литвы (Салантайская средняя школа), Эстонии (Тырвская школа) и России (Гдовская средняя школа) встретились в Пскове. Как передаёт корреспондент ПАИ, после встречи прибывшие раньше делегации Литвы и России побывали на обзорной экскурсии по Пскову, далее встретились с эстонскими и латвийскими школьниками и направились в Псковский педагогический комплекс, где состоялся концерт и встреча с начальником управления образования Псковской области Верой Емельяновой.

В этот же день учащиеся Гдовской средней школы встретили делегации на въезде в город Гдов (Псковская область), где и пройдёт основная часть фестиваля. В 20:00 в Гдовской школе состоится торжественное открытие и программа «Звёзды 21 века».

Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора Гдовской средней школы по учебно-воспитательной работе Галина Мошникова, 14 мая в 15:00 пройдёт торжественное шествие участников по городу в национальных костюмах в сопровождении духового оркестра Псковского музыкального училища. Также в программу входят мастер-классы по темам «Соломка», «Береста», «Коллаж», «Бисер», «Танцевальный» и «Музыкальный», для учителей-руководителей делегаций пройдёт педсовет. В рамках фестиваля состоится конференция «Планета наша – наш общий дом», в ходе которой пройдут заседания секций «Пушкин, мы и третье тысячелетие», «Сохраним нашу землю голубой и зелёной», «Государственные символы народов мира».

По словам Галины Мошниковой, в фестивале участвуют 150 учащихся старших классов школ. Она отметила, что «раньше все дети, которые приезжали на фестивали, говорили на русском языке, сейчас уже далеко не многие знают русский, но всё равно дети находят друг с другом общий язык». «Мы всегда обмениваемся сувенирами, от своей стороны мы будем дарить кофейные сервизы с надписью «Гдов», которые специально заказывали, дети обменяются подарками, сделанными своими руками, а также пройдёт ярмарка поделок, на которой ребята смогут приобрести себе сувениры, по традиции все вырученные на ярмарке деньги переходят в фонд фестиваля», - рассказала Г. Мошникова.

Об истории фестиваля она сказала, что «инициатором и принимающей стороной первого фестиваля была Эстония, за 40 лет слёт прервался только на 1 год, раньше в фестивале участвовали школьники с Западной Украины, в 90-х года они отказалась от участия, в этом году у Белоруссии финансовые проблемы, поэтому они не смогли приехать».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.