Вариант выборов главы муниципального образования из числа депутатов сэкономит средства, полагает Илья Житков

Опубликовано: 13 мая 2005 г. в 17:10 3 0Нет комментариев0

«Я склоняюсь к тому, что глава администрации должен быть хорошим хозяйственником», - пояснил корреспонденту ПАИ председатель Великолукской городской Думы Илья Житков. По его словам, всенародно избранному мэру приходится совмещать 2 функции: представительную и хозяйственную. «Сегодня мэр (я не имею в виду конкретно нашего мэра) - фигура политическая, а это сказывается на жизнедеятельности города или района», - считает председатель гордумы.

По его мнению, вариант, когда глава муниципального образования – он же председатель Думы, который выбирается из числа депутатов, а глава администрации – лицо назначаемое, позволит городскому бюджету сэкономить значительные средства. «Городу не надо будет тратить деньги на проведение отдельных выборов», - заметил Илья Житков. «Два года назад в Смоленске нас знакомили с опытом руководителя администрации, который был назначенным лицом, нам эта практика очень понравилась», - добавил парламентарий.

По его мнению, всенародных выборов мэров в российских регионах уже давно нет. «На выборы, в основном, приходит от 20 до 40% избирателей», - пояснил председатель Великолукской гордумы.

Напомним, что согласно Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Псковская городская Дума обязана внести изменения в Устав города. По закону обязательными в структуре органов местного самоуправления являются представительный орган, глава муниципального образования и местная администрация. В составе представительного органа должно быть не менее 25 депутатов, которые будут избираться то ли по партийным спискам, то ли по одномандатным избирательным округам, то ли по смешанной системе.

Что касается главы муниципального образования, то закон устанавливает, что его можно избрать населением или из состава депутатского корпуса. В случае избрания населением, мэр города может быть главой местной администрации или быть председателем представительного органа с правом решающего голоса.

Если глава муниципального образования будет являться по своему статусу председателем представительного органа, то глава местной администрации назначается по контракту представительным органом из нескольких кандидатов, представленных конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия формируется на две трети представительным органом, и на одну треть - субъектом РФ, то есть органом государственной власти Псковской области.

В настоящий момент депутаты Великолукской городской Думы только планируют приступить к рассмотрению и обсуждению нового Устава города. Окончательную редакцию Устава депутаты намерены рассмотреть в конце июня - начале июля этого года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.