В Псковской области зарегистрировано 4 случая клещевого боррелиоза

Опубликовано: 13 мая 2005 г. в 17:20 2 0Нет комментариев0

С начала 2005 года по 13 мая в Пскове зарегистрировано 83 случая укуса клещей. Как сообщила корреспонденту ПАИ врач-эпидемиолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области» Валентина Груздова, трое из укушенных псковичей заболели клещевым боррелиозом. Всего по Псковской области диагноз «клещевой боррелиоз» поставлен 4 человекам, кроме псковичей, его поставили одному жителю Пушкиногорского района.

По словам Валентины Груздовой, боррелиоз протекает у человека в три стадии: на 1-ой - повышается температура, на теле появляются красные пятна или кольца. На второй стадии возникают изменения в работе сердца и нервной системы, больной может жаловать на утомляемость. Третья стадия характеризуется болью в локтевых и коленных суставах, в их покраснении и воспалении. Болезнь может проявиться в течении 6 месяцев с момента укуса. Лечится боррелиоз антибиотиками.

Напомним, что в 2004 году в Псковской области было зарегистрировано 2 тыс 534 случая укуса клещей, из общего числа укушенных 13 заболели клещевым энцефалитом и 75 клещевым боррелиозом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.