Депутат С. Андреева за всенародное избрание главы муниципального образования

Опубликовано: 14 мая 2005 г. в 17:19 3 0Нет комментариев0

«Глава муниципального образования должен совмещать в себе представительские и законодательные функции», - сообщила корреспонденту ПАИ депутат Псковской городской Думы Светлана Андреева. Но избирать главу муниципального образования, по ее мнению, надо не из числа депутатов, а всенародно в рамках муниципального образования. «В таком случае ни один из городских округов не останется без своего представителя, т.к. ни на одного из депутатов не будут возложены расширенные полномочия», - пояснила депутат.

Если говорить о главе администрации, то его, считает Светлана Андреева, необходимо нанимать по контракту. «Этот руководитель, исходя из интересов города, должен просто четко исполнять постановления и решения законодателей, а также осуществлять контроль за исполнением этих нормативно-правовых актов», - сказала она. «Но исполнительная и законодательная ветви власти должны четко представлять, что несут обоюдную ответственность за обеспечение жизни муниципалитета в целом», - заключила депутат Андреева.

Напомним, что согласно Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Псковская городская Дума обязана внести изменения в Устав города. По закону обязательными в структуре органов местного самоуправления являются представительный орган, глава муниципального образования и местная администрация. В составе представительного органа должно быть не менее 25 депутатов, которые будут избираться то ли по партийным спискам, то ли по одномандатным избирательным округам, то ли по смешанной системе.

Что касается главы муниципального образования, то закон устанавливает, что его можно избрать населением или из состава депутатского корпуса. В случае избрания населением, мэр города может быть главой местной администрации или быть председателем представительного органа с правом решающего голоса.

Если глава муниципального образования будет являться по своему статусу председателем представительного органа, то глава местной администрации назначается по контракту представительным органом из нескольких кандидатов, представленных конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия формируется на две трети представительным органом, и на одну треть - субъектом РФ, то есть органом государственной власти Псковской области.

В настоящий момент комитет по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы разрабатывает новый вариант Устава Пскова, который будет рассмотрен депутатами уже в мае.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.