Архиепископу Псковскому и Великолукскому в день рождения подарили икону

Опубликовано: 16 мая 2005 г. в 17:09 1 0Нет комментариев0

15 мая Архиепископу Псковскому и Великолукскому Евсевию исполнилось 66 лет. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в этот день Его Высокопреосвященство служил Божественную Литургию в Свято-Успенском Святогорском монастыре (Пушкинские горы). За усердное служение и молитву Владыка наградил Патриаршей наградой-крестом с украшениями наместника монастыря игумена Макария (Швайко).

На Литургии Владыке сослужило псковское духовенство: двенадцать священников и шесть дьяконов. В своем Слове к пастве Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий обратил внимание на одновременное празднование памяти святых Жен - мироносиц и святых князей Бориса и Глеба. Он отметил значимость их подвигов в православной истории России и сказал, что современные женщины до сих несут подвиг веры.

Затем началось поздравление Владыки с традиционным "Многие лета!". После Божественной Литургии был совершен Крестный ход пасхальным чином вокруг Успенского собора монастыря, возле могилы Александра Пушкина пропета "Вечная память!". Во время Литургии было совершено таинство рукоположения во иеродиаконы насельника монастыря монаха Кирилла (Ершихина). Наместник монастыря отец Макарий поздравил Владыку с днем рождения, все прошли в трапезную с чином о Панагии – особое монастырское последование.

За трапезой гостья из Баден-Бадена Светлана Николаевна, урожденная Морозова, поднесла Его Святейшеству в дар икону образа преподобных Ефросина и Серапиона Елеазаровских (ХVII-ХVIII вв). Эта икона вернется в возрожденную Спасо-Елеазаровскую обитель.

В епархии напомнили о возвращении в Псков плененной фашистами иконы Божией Матери Псково-Покровской, которая сейчас находится в Троицком Соборе. Кроме того, в возрождаемую Никандрову пустынь будет передана икона св. Никандра с частицей св.мощей преподобного (обретенные мощи Никандра утрачены в революционное время), переданная о. Николаем Гурьяновым и выкупленная благочестивым американцем.

Возвращение святынь - благоволение Божие, символ и знамение духовного возрождения России, считает Владыка Евсевий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.