«Святогорская галерея» пополнилась альбомами еще двух художников

Опубликовано: 17 мая 2005 г. в 17:53 8 0Нет комментариев0

Серия «Святогорская галерея», издание которой осуществляет Пушкинский музей-заповедник, пополнилась еще двумя альбомами. Как сообщили ПАИ в музее-заповеднике, в свет вышли собрания работ художников Петра Фомина и Василия Сухова.

Народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, профессор Санкт-Петербургского академического института имени Репина Петр Фомин ушел из жизни в 1996 году. Уроженец псковской земли, всю свою творческую жизнь он прожил в Ленинграде. С Пушкиногорьем художника связывала крепкая дружба, начало которой было положено в послевоенные годы. Часть написанных им святогорских пейзажей хранится в коллекции музея-заповедника.

Заслуженный художник России, профессор, заведующий кафедрой рисунка и живописи Санкт-Петербургского Государственного университета технологии и дизайна Василий Сухов живет и работает в Петербурге. Участвовал в создании наиболее значимых произведений в области монументального искусства Санкт-Петербурга последних двух десятилетий, среди которых мозаики станций метрополитена «Достоевская», «Озерки2 и другие станции, цикл мозаик Национальной Российской библиотеки, живописные произведения для отелей «Астория», «Европа», «Санкт-Петербург», «Невский Палас» и т.д. Особое место в его творческой биографии занимает работа по воссозданию Храма Христа Спасителя в Москве.

Напомним, что к выпуску «Святогорской галерее» в музее-заповеднике приступили в 2003 году. Первыми были изданы работы студентов и преподавателей института имени Репина, работавших в Пушкиногорье на практике. Затем были выпущены альбомы с графикой, фотоальбомы, было издание, приуроченное к 100-летию С. Гейченко. Добавим, что в 2005 году уже вышел в свет альбом графики Владимира Ветрогонского.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.