«Тайна варяжской гостьи» - самая посещаемая выставка Псковского музея-заповедника за последние годы

Опубликовано: 18 мая 2005 г. в 13:08 11 0Нет комментариев0

За время работы в Пскове в Приказных палатах Кремля выставки "Тайна варяжской гостьи», открывшейся 5 апреля, её посетили около 2 тыс человек. Как сообщила корреспонденту ПАИ заведующая центром «Приказная палата» Наталья Дубровская, по билетам выставку осмотрели 1,5 тыс человек, около 300 человек посетили её бесплатно. Из общего числа посетивших экспозицию около 200 – иностранные гости. По словам Натальи Дубровской, «Тайна варяжской гостьи» является самой посещаемой среди выставок музея последних лет.

«Предварительные заявки на знакомство с экспозицией ежедневно поступают от 2-3 групп, а есть ещё и те, кто приходит посмотреть без предварительной заявки, выставкой очень интересуются и жители Пскова, хотя среди них давно бытует мнение, что ничего нового в псковских музея увидеть они не могут», - рассказала заведующая "Приказной палатой". По уровню посещаемости она сопоставила "Тайну варяжской гостьи" с выставками восковых фигур, пользующихся неизменным успехом у псковичей.

Напомним, что выставка «Тайна варяжской гостьи» выполнена по результатам исследования уникального открытия скандинавского погребения X века. Захоронение скандинавской женщины, датированное X веком, находившееся на глубине около 4-х метров, было обнаружено в Пскове в конце 2003 года. В погребальной камере, характерной для скандинавского захоронения того времени, находились украшения, предположительно, из бронзы и серебра, бронзовые весы, стеклянные бусы и несколько десятков вещей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.