Депутаты ПОС считают, что непризнанному государством Герою Советского Союза надо присвоить звание Героя России

Опубликовано: 19 мая 2005 г. в 16:23 6 0Нет комментариев0

Институт военной истории Министерства обороны РФ документально подтвердил, что первыми, кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года, были солдаты, один из которых Михаил Петрович Минин, жив и проживает в городе Пскове.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковского областного Собрания, на заседании комитета по труду и социальной политике, депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Павла Николаева, предложившего от имени областного Собрания обратиться к главе администрации области Михаилу Кузнецову о внесении Президенту РФ Владимиру Путину представления по присвоению звания Героя Российской Федерации и награждению знаком особого отличия - медалью "Золотая звезда" группе, водрузившей знамя над Рейхстагом - Владимиру Макову (посмертно), Алексею Боброву (посмертно), Газию Загитову (посмертно), Александру Лисименко (посмертно) и ныне здравствующему псковичу Михаилу Минину.

Добавим, что недавно общественная комиссия по рассмотрению заявок на присвоение звания Почетного гражданина Пскова приняла решение рекомендовать Псковской гордуме присвоить это звание трем псковичам – ветеранам Великой Отечественной войны. Среди них – Михаил Минин, которого к званию Почетного гражданина представлял областной комитет ветеранов войны. Представители комитета считают, что фактически Михаил Минин уже является Героем Советского Союза. Золотую Звезду и документы, подтверждающие это звание, он получил от Сажи Умалатовой, которая уже после развала СССР, в 1992 году, на 6-м съезде народных депутатов СССР была избрана председателем постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР. Но никакими льготами, полагающимися Герою Советского Союза, Михаил Минин не пользуется.

Как пояснил ПАИ депутат ПОС Павел Николаев, Михаил Минин был представлен командованием к званию Героя Советского Союза, но награжден не был. Ему был вручен орден Боевого Красного Знамени. Высшая же награда советского государства от С. Умалатовой не может быть официальна признана. Восстанавливая справедливость, депутаты решили ходатайствовать о присвоении Михаилу Минину звания Героя России за совершенный в годы войны подвиг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.