Псковские храмы отметили престольные праздники

Опубликовано: 23 мая 2005 г. в 9:58 6 0Нет комментариев0

21 мая в храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Мишариной горе (ХVI в., Запсковье) отметили престольный праздник. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Божественная Литургия прошла архиерейским служением, Владыке Евсевию сослужило псковское духовенство. В своем слове к прихожанам в честь праздника Архиепископ Псковский и Великолукский напомнил, что ученик Иисуса Христа - Иоанн Богослов был апостолом любви, считал любовь – первой заповедью, потому что Бог – есть любовь, поэтому любовь выше закона.

22 мая в псковских храмах, названных в честь святителя Николая Мирликийского, также прошли престольные праздники. Божественную Литургию в память о перенесении мощей святителя из Мир Ликийских в итальянский город Бари служил настоятель древнейшего псковского храма святителя Николая в Любятове (ХVI в.)митрофорный протоиерей Владимир Попов.

Апостола Иоанна Богослова называют апостолом любви, он самый юный и верный ученик Иисуса Христа, и именно ему было дано Господом провидеть назначение человека, судьбы мира и написать о втором пришествии Господа в Откровении (Апокалипсисе). Святитель Николай в Русской Православной Церкви является «правилом веры и образом кротости». Его чтят повсеместно в восточной Церкви, а также в западной, еретических обществах и даже мусульмане проявляют уважение к памяти святителя. Святитель Николай, бывший Архиепископом на юго – западе Малой Азии в Мир Ликийских (Ш-IV), любимый святой русских православных, заступник униженных и бедных. Православные России называют его просто Никола Чудотворец, и за скорой помощью в беде всегда обращаются к нему. В Пскове было немало храмов этого святого, особенно чтимого православными. Своими чудотворениями, кротостью и смиренной молитвой епископ был прославлен. Святитель Николай Мирликийский также помощник и молитвенник за путешествующих, мореплавателей и воинов.

Называть храмы (престол) в честь святых – древняя христианская традиция, а если празднуется день памяти святого, то, значит, в церкви названной его именем отмечается престольный праздник, который знаменуется накануне Всенощным бдением, водосвятием, Божественной Литургий и молебном святому. Заканчивается праздничное богослужение Крестным ходом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.