Шведский бизнес три дня будет изучать Псков

Опубликовано: 24 мая 2005 г. в 16:19 2 0Нет комментариев0

25-27 мая в Пскове пройдут «Деловые дни Швеции». Как передает корреспондент ПАИ, 24 мая организаторы мероприятия провели пресс-конференцию, посвященную данному событию. Представители Шведского торгового совета Томас Кернер и Наталья Хан вместе с президентом Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимиром Зубовым познакомили псковичей с целями и программой предстоящего мероприятия.

Предполагается, что в эти дни Псков посетят руководство и представители 22 шведских компаний, специализирующихся в различных отраслях экономики и финансов. В состав иностранной делегации также войдут руководители Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге, губернатор округа Даларна, представители шведской таможни. По заверениям организаторов, формат общения гостей с россиянами 25 мая будет предполагать, в основном, личные встречи и переговоры. 26 мая члены шведской делегации побывают на ведущих псковских предприятиях - швейной фабрике «Славянка», заводе «Псковкабель», Псковском хлебокомбинате, ЗАО «Псковпищепром», «АГиК».

С российской стороны в мероприятии примут участие более 80 псковских предприятий. Они проведут более 160 встреч со шведскими партнерами.

По мнению Томаса Кернера, подобные встречи, организуемые Шведским торговым советом и МИД Швеции совместно с россиянами, призваны, прежде всего, привлечь внимание к российскому рынку, наладить прямые связи между бизнесменами и контакты шведов с местными органами власти. «По последним данным, инвестиции шведского бизнеса в российскую экономику примерно в 20 раз меньше, чем в китайскую. Но мы намерены изменить это соотношение в пользу России, поскольку вы ближе, у вас большой инженерно-технический потенциал, квалифицированные рабочие. Наша задача проста - продвинуть Россию в Швеции и привлечь внимание шведского бизнеса к России», - сказал Т. Кернер.

Беспрецедентным назвал Владимир Зубов интерес шведских предпринимателей к возможности посетить Псков. Впервые за многие годы в регионе побывают и познакомятся с его возможностями представители крупнейших шведских банков и лизинговых компаний. Также здесь будут находиться представители транспортных гигантов «Вольво» и «Скания». Среди приоритетов - логистика, машиностроение, лесопереработка, текстильная промышленность, туризм. «В первом квартале текущего года в экономику Псковской области уже поступило около 1 млн. долларов США иностранных инвестиций. В прошлом году их было привлечено более 6 млн. Все это говорит о росте интереса западного бизнеса к Псковской области», - считает президент ТПП Псковской области.

«Деловые дни Швеции» проходят в России не менее двух раз в год. Псковская область станет четвертым российским регионом, где состоится данное мероприятие. Ранее они проходили в Архангельске, Краснодаре и Новороссийске. Более 80 процентов участников из Швеции оценивают их как весьма успешные.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.